Une anse de sable sous des collines boisées, dans le parc national au sud de Koh Lanta

Où se loger · Koh Lanta

Où loger à Koh Lanta

Plus animées et proches des bateaux au nord, plus calmes et loin de tout vers le sud : sur quelle plage de Lanta dormir.

Sur cette page 7

Une fois décidé que Koh Lanta fait partie du voyage, reste à choisir le coin de l'île. Presque tout le monde dort sur Lanta Yai, la plus longue des deux îles qui forment Koh Lanta, et presque toujours sur la côte ouest, là où sont les plages. La vieille ville, sur la côte est, fait exception.

La règle générale est simple : plus vous descendez vers le sud, plus la plage est calme, moins il y a de restaurants et plus le trajet est long depuis Saladan, où accostent les bateaux. Notre guide de Koh Lanta explique comment y aller et quoi y voir ; cette page répond seulement à la question : où dormir.

La réponse courte

Pour un premier séjour, Long Beach. Avec des enfants, ou pour l'arrivée en bateau la plus simple, Klong Dao. Pour une chambre bon marché et des bars sur le sable, Klong Khong. Pour le calme, Klong Nin, ou Kantiang Bay si vous voulez plus calme encore et pouvez y mettre le prix.

Choisissez votre plage

  • Des enfants, et le trajet le plus court depuis les bateaux

    Klong Dao

    Une eau calme et peu profonde, près de Saladan.

  • Un premier séjour, un peu de tout

    Long Beach

    Une longue plage, avec des restaurants en retrait.

  • Un petit budget, et des soirées dehors

    Klong Khong

    Des bars en bambou sur le sable ; rocheuse à marée basse.

  • Le calme, dans un resort haut de gamme

    Kantiang Bay

    Une baie isolée au sud, près du parc national.

Comment l'île est organisée

Saladan, à la pointe nord, est l'endroit où accostent les bateaux venus de Krabi, de novembre à avril. Par la route, avec le bac puis le pont, on arrive aussi par le nord. De Saladan, la route de la côte ouest descend vers le sud en longeant les plages l'une après l'autre, jusqu'au parc national de la pointe sud.

Il n'y a pas de transports publics sur l'île : on circule en tuk-tuk, en voiture ou en scooter de location, et mieux vaut n'en louer un que si vous avez déjà conduit un deux-roues, car les accidents sont fréquents. En réservant, demandez à votre hôtel s'il vient vous chercher au quai ou à l'arrivée du van.

Les plages, du nord au sud

Saladan

Pointe nord · le port

Le principal village de l'île, avec le quai, des boutiques, des banques, des centres de plongée et des restaurants de poisson. Pratique pour une arrivée tardive ou un bateau matinal ; la plupart des voyageurs dorment plutôt sur une plage.

Klong Dao

Nord · la plus proche de Saladan

La première plage au sud de Saladan, et l'une des plus fréquentées, avec beaucoup de restaurants et de bars. L'eau y est en général calme et peu profonde, et c'est pourquoi les guides la placent en tête pour les familles. C'est aussi la plus construite, et elle devient très calme en basse saison. À éviter si vous venez à Lanta pour vous isoler.

Long Beach

Nord-ouest · Hat Phra Ae

Une longue plage où l'on a de la place, avec des restaurants et des supérettes en retrait, et une bonne baignade ; les guides la recommandent pour un premier séjour. Un guide signale des rochers dans l'eau sur sa partie sud : demandez sur quelle portion se trouve l'hôtel. À éviter si vous cherchez une plage de fête : elle est vivante plutôt que bruyante.

Klong Khong

Milieu de la côte · bars et bungalows

Plus étroite et plus rocheuse, avec des bungalows, des bars en bambou sans façon sur le sable et les soirées les plus animées de l'île ; certains bars passent de la musique tard. Elle convient aux routards et aux voyageurs seuls. À éviter si la baignade compte : des rochers apparaissent à marée basse, et l'on s'y baigne moins bien qu'à Long Beach ou à Klong Nin.

Klong Nin

Au sud du milieu · une ambiance de village

Plus calme, avec moins de restaurants, une ambiance de village détendue, et une meilleure baignade qu'à Klong Khong. Elle convient aux couples et à ceux qui veulent le calme sans l'isolement de l'extrême sud. À éviter si vous voulez sortir le soir presque tous les jours.

Kantiang Bay

Sud · isolée, haut de gamme

Une baie isolée au sud, à l'eau calme, avec des resorts haut de gamme et un petit village qui compte quelques restaurants et boutiques. Le transfert depuis Saladan est plus long, et les restaurants se font rares dès qu'on quitte le village. À éviter sans moyen de transport à vous, ou si vous voulez du choix le soir.

L'extrême sud

Klong Jak et au-delà · près du parc

Après Kantiang, de petites baies comme Klong Jak sont plus calmes encore, près du parc national de la pointe sud. Peu de services, et il vous faudra votre propre moyen de transport. Un guide prévient que les routes du sud sont raides et vallonnées, et difficiles pour qui débute en scooter.

La vieille ville de Lanta

Côte est · Ban Si Raya, sans plage

L'ancien port de commerce, où se dressent encore les maisons sur pilotis de ses marchands. Plus verte et moins construite, avec le lever du soleil sur l'eau plutôt que le coucher, et pas de plage : la côte ouest est de l'autre côté de l'île, par la route. À éviter si la mer est la raison de votre venue.

La baignade, la marée et la mer

Les plages ne se valent pas dans l'eau. Klong Dao et Long Beach sont celles que les guides recommandent pour nager, et Kantiang Bay est calme elle aussi ; Klong Khong devient rocheuse quand la mer se retire. Demandez à votre hôtel à quoi ressemble sa portion de plage à marée basse.

Pendant la mousson, la mer change. L'office du tourisme thaïlandais (TAT) cite Koh Lanta parmi les lieux où l'on observe des méduses-boîtes, plus souvent pendant ces mois, et les courants d'arrachement sont fréquents sur cette côte : quand le drapeau rouge est hissé, restez hors de l'eau.

Haute saison et basse saison

Lanta est la plus fréquentée de novembre à avril, qui est aussi la saison des bateaux depuis Krabi. Pendant les mois de pluie, beaucoup de restaurants et certains hôtels ferment pour la saison, et d'autres réduisent leurs horaires.

Hors saison, la route et le bac vous y mènent toujours. Vérifiez que votre hôtel et les restaurants voisins sont ouverts à vos dates ; Koh Rok et Koh Haa, les îles de la sortie de snorkeling, ont leurs propres périodes de fermeture.

Les sorties et le départ de l'île

Depuis Lanta, les journées de sortie partent de l'île : la journée de snorkeling à Koh Rok et Koh Haa, et une journée de kayak dans la mangrove, toutes deux avec prise en charge sur les sorties que nous avons examinées. Le tour des quatre îles, les îles Hong et Phi Phi, au départ d'Ao Nang, sont loin d'ici ; s'ils comptent pour vous, passez d'abord quelques nuits du côté d'Ao Nang.

Pour repartir, prévoyez le temps du trajet. La route passe par un bac sans horaire fixe, et les bateaux pour Krabi circulent surtout de novembre à avril. Ne prévoyez pas de quitter l'île le matin d'un vol.

Comparer les plages de Lanta

QuartierAmbianceBaignadeLe soirAttention à
SaladanVillage portuairePas une plageRestaurants de poissonLes allées et venues
Klong DaoAnimée, familialeCalme, peu profondeBeaucoup de choixTrès construite
Long BeachLongue, espacéeBonneRestaurants, quelques barsRochers au sud
Klong KhongRoutardsRocheuse à marée basseLa plus animéeMusique tard
Klong NinVillage, calmeBonneCalmeMoins de restaurants
Kantiang BayIsolée, haut de gammeCalmeQuelques restaurantsLong transfert
La vieille ville de LantaHistoire, verdurePas de plageLoin des bars de plageUn trajet jusqu'à la mer

Ces lieux sur la carte

Ouvrir la carte ▸

À lire ensuite

À voir, à faire · les îles

Les îles de Krabi

Les quatre îles pour une première journée près d'Ao Nang, les îles Hong pour la lagune, Phi Phi pour Maya Bay, la baie de Phang Nga pour James Bond Island : quatre journées en mer bien différentes, où le bateau compte autant que l'île.

À voir, à faire · les plages

Les plages de Krabi

À Krabi, certaines plages se rejoignent par la route, d'autres seulement en bateau ; on se baigne sur la plupart, mais l'une d'elles, à Railay, devient une vasière à marée basse : la marée et la saison comptent plus que le sable.

À voir, à faire · Ao Nang

Ao Nang

C'est à Ao Nang que logent la plupart des voyageurs de passage à Krabi, et c'est de là que partent la plupart des sorties. Ce qu'il faut savoir sur place : la plage et sa marée, ce qui se rejoint à pied, quel bateau part d'où, et que faire quand la mer garde les bateaux à quai.

À voir, à faire · Railay

Railay

On n'arrive à Railay qu'en bateau. Lequel prendre, où il vous dépose, que voir une fois sur place, et s'il vaut mieux dormir sur la presqu'île ou venir pour la journée.

À voir, à faire · dans les terres

Temple du Tigre et Emerald Pool

Loin de la côte, Krabi, c'est la forêt, le calcaire et l'eau douce : un temple au sommet d'un long escalier, un bassin vert où l'on peut se baigner, des sources chaudes, des cascades et des grottes dans la mangrove. Ce que chaque lieu vous demande, et s'il vaut mieux y aller en excursion ou par vous-même.

À voir, à faire · Koh Lanta

Koh Lanta

Koh Lanta est à deux ou trois heures de Krabi Town par la route et le bac, toute l'année. Ce qui la distingue d'Ao Nang, comment y aller selon la saison, et que voir une fois sur place.

À voir, à faire · Phi Phi

Îles Phi Phi

Phi Phi, ce sont deux îles : Koh Phi Phi Leh, celle de Maya Bay et de ses règles, qu'on découvre le temps d'une journée depuis Krabi, et Koh Phi Phi Don, la seule où l'on peut dormir. Ce que chacune réserve, ce qui déçoit, et comment les faire entrer dans votre séjour.

À voir, à faire · marchés de nuit

Marchés de nuit

Les marchés du soir de Krabi n'ouvrent pas tous les mêmes jours. Lequel a lieu quel soir, où le trouver, et quels horaires nous avons pu confirmer, ou non.

Où se loger

Où se loger

Ao Nang pour la commodité, Railay pour les falaises, Krabi Town pour une vraie ville thaïe, Klong Muang pour le calme : la base choisie décide de vos matinées.

Infos pratiques · Krabi

Infos pratiques

À Krabi, la saison et la mer décident de presque tout. Quand venir, quels bateaux circulent, ce que les parcs nationaux ferment et font payer, puis l'aéroport, le visa, l'argent, la santé et les règles.

Questions fréquentes

Sur quelle plage loger pour un premier séjour à Koh Lanta ?

Long Beach, pour la plupart des voyageurs : une longue étendue de sable, une bonne baignade et des restaurants en retrait, non loin de Saladan. Les familles préfèrent souvent Klong Dao, plus proche encore, et calme.

Où loger à Koh Lanta avec des enfants ?

À Klong Dao : une eau calme et peu profonde, et le trajet le plus court depuis Saladan. Évitez Klong Khong, qui devient rocheuse à marée basse.

Où sortir le soir à Koh Lanta ?

Surtout à Klong Khong, avec ses bars en bambou sur le sable et de la musique tard le soir. Long Beach et Klong Dao ont aussi des bars, moins bruyants. Le sud est calme.

Faut-il loger à Koh Lanta pendant la saison des pluies ?

Si vous cherchez le calme, cela peut se faire. Beaucoup de restaurants et certains hôtels ferment, la plupart des bateaux depuis Krabi s'arrêtent, et la mer est plus agitée. Vérifiez que votre hôtel est ouvert, et venez par la route et le bac.